воскресенье, 11 ноября 2012 г.

Как создать группу в контакте. Подробный туториал с картинками


В Интернете куча статей о том как создавать группу вконтакте, но тем не менее очень мало достойного материала на эту тему. Обычно как выглядят стандартные статьи? Нажми туда, нажми сюда и вуаля группа готова, а функционал, преимущества, сравнения, анализ, возможности, то есть всё самое главное, что нужно человек в поиске рассматривается. Да жадность трафика порой заставляет создавать не качественный контент блоггеров, ну а что поделаешь кушать всем хочется. Но, так или иначе, люди жаждут подробных туториалах о том, как создать качественную группу в контакте и именно для них мы написали этот пост.

Сегодня многие хотят раскрутить свою группу в контакте или facebook так как  последнее время разный вид деятельности в этой сфере стал неплохим источником дохода наряду с собственным сайтом или Интернет магазином.
Перед тем как открыть группу в социальной сети, нужно решить, для чего она вам нужна, то есть она должна преследовать какие-то цели, а не как для некоторых, чтобы было=) . Кто-то ставит перед собой цели продавать инфо продукты прямо из группы, кто-то проводить вебинары, кто-то занимается прямо в группе mlm бизнесом. Но я считаю, что наибольшая отдача от групп в контакте будет, если использовать их в трёх направлениях таких как:
  1. Увеличение количество подписчиков
  2. Привлечение дополнительной целевой аудитории
  3. Увеличение числа регистраций на сайте
От ваших целей и задач будет зависеть тип сообщества, который будет вам наиболее полезен, но давайте рассмотри какие же они бывают.
Типы групп:
  • Продающая группа. Уже по названию ясно, для чего она создана=) Такую группу можно различить по «накрученным» участникам (накручивание людей в новые группы является целой отраслью Интернет-предпринимательства ), а также большим количеством мудрых изречений и мотива торов призывающих действовать  вперемешку с ссылкам на различные инфо-продукты, сетевые компании, online тренинги. Мол хочешь действовать, тогда начни с этого. Такой метод очень эффективен.
  • Группа генерация трафика и увеличении регистраций на сайте. Зачастую такая группа — копия блога, которая ведется хозяином или автором персонального сайта. Такое сообщество призвано расширить территорию читателей, а также изобилует ссылками на посты основного ресурса (блога или сайта).
  • Группы созданные «для удовольствия». Открытые, чаще всего отличаются разнообразным контентом, «реальными» участниками и не содержат внешних ссылок на различные сайты.  Сказать вам название наиболее популярных групп?=) «Трахни нормальность»,  «Обнуляй», «Я е*у твои принципы в принципе». Простите за мой французский  но они правда имеют такие названия)Количество подписчиков в таких группах переваливает за миллион, но, даже имея такую обширную аудиторию подростков, владельцы групп не зарабатывают огромных денег. От силы тыс. 10 руб. в месяц выходит, а то я думаю и меньше.

Обзор успешных групп Вконтакте

Пример № 1 – Продающая группа Филиппа Богачёва «Успех»
Филипп Богачёв успешный тренер в области развития личности, гипноза, пикапа и другой лабуды. Я не фанат его творчества, лишь хочу показать, как он продает свою книгу через группу, правда, в данном случае, это публичная страница, да это и не важно на самом деле, главное ресурс вконтакте он использует для того, чтобы продавать.
книга филиппа богачёва успех
Что из себя представляет паблик?
Для начала сделаем небольшой анализ… Человек, попадая в этот паблик сразу читает кусок продающего текста, который призывает его к действию «Подумай, возникало ли у тебя подозрение, что ты живёшь не своей жизнью? В институт тебе сказали пойти, начальство ежедневно говорит, что тебе делать, вторая половина интересуется только своими целями и мыслями….»  Такой текст в большинстве случаев заинтересовывает посетителя и прочитав кусок он жмёт кнопку «показать полностью». Дочитывая его до конца, посетитель сразу же упирается в ссылку на продающую страницу, где ему предложат купить книгу, которая решит его проблемы, о которых он узнал только, что  в описании группы=)
Вы спросите как раскручивается этот паблик? Кстати я не ожидал, что так просто. На стене выкладывают высказывания великих людей с сопутствующем изображением, людям нравится высказывания, и они их копируют себе на стену вместе ссылкой на паблик. Как видите в группе 51 тысяча человек и никто не накручен, уверяю вас. Более того книга успешно продвигается в поисковой системе контакта. Думаете, книгу назвали «успех» случайно? Конечно, нет=) Частота ключевого слова в поисковиках и вконтакте очень высока…  Думаю вы поняли к чему я клоню.
Немного поразмыслив, я понял, почему маркетологи выбрали паблик, а не группу для продажи.  В группе обсуждения, картинки, видео, аудио отвлекало бы посетителя от изучения вступительного продающего текста, а в паблике человек сразу либо копирует высказывание мудрого человека, либо превращается в статистику конверсии=). 
Пример № 2 – Генерация трафика. Женский Блог
В поисковых запросах яндекса ключевое слово «Женский блог» имеет хорошую частоту и поэтому фразу женский блог администраторы поставили в начале названия группы.
woman in city
Из названия понятно, что блог называется «Женщина в городе». Заходя в группу под названием сразу видно ссылку на сайт. Если нажать на картину, то откроются обсуждения, но администраторов группы не интересуют обсуждения здесь, их интересуют посетители на блог, поэтому зайдя в группу их сразу не видно. Как они этого добиваются? На стене выкладываются всяческие модные женские штучки, но в каждой записи имеется ссылка на блог, где посетитель сможет узнать подробнее о том, что написано на стене.
Последнее время администраторы коммерческих групп перестали создавать обсуждения, обзоры, встречи и вести активную деятельность. Сейчас все направленно на удовлетворение корыстных целей, то есть заставить посетителя купить что-то или перейти на сайт и именно поэтому группы становятся скучными и унылыми, ведь если человек действительно решил заниматься раскруткой своей группы, то нужно доводить дело до конца и создавать своё сообщество уже не на сайте, а в группе. Потом же это сообществу у тебя купит, что нужно и перейдёт куда нужно, если ты конечно попросишь. Просто нужно заботиться о людях. Думаю меньше нужно капризничать, ведь ещё остались достойные люди, которые ведут не простые группы, а одухотворенные. Не верите мне? Тогда смотрите сами-)
Пример № 3 – Официальная группа Доктора О.Г. Торсунова
Группа знаменитого аюрведического врача и лектора Торсунова О.Г.. Взглянув на скриншот вы поймете  что это сообщество очень развитое. В группе постоянно ведутся какие-то обсуждения. Да группа имеет ссылки на официальный сайт доктора, но, тем не менее, администраторы не имеют цели сваливать туда трафик. Основная цель группы это популяризация лекций доктора и его аюрведической клиники, сам, когда-то в ней лечился. В аудио записях  видеозаписях, фотоальбомах отображается деятельность доктора.
Более того, в группе постоянно проводятся различные конкурсы, в документах можно скачать бесплатно все его книги.  Посмотрев на количество сообщений в обсуждениях можно понять, что все 24.000 подписчиков в группе, не только живые, но и активно способствуют в развитии сообщества.
torsunov og
Так или иначе, на сегодняшний день таких групп считанные единицы, которые пытаются не эксплуатировать посетителя в своих корыстных целях, а дать ему что то бесплатно.
Ну а теперь я предлагаю собственно перейти к созданию самой группы в контакте .

 Как создать группу в контакте?

ШАГ 1. Самый главный.
Первый шаг – он самый главный! От этого шага зависит наполнение группы, ее возможности и уровень открытости. Поэтому, как только вы решили, для чего вам нужна группа — незамедлительно переходите к ее созданию! Напомню, что вы должны создавать группу либо для генерирования трафика и количества регистраций, либо для увеличения продаж.  Группа для развлечений нам не нужна, так как толку от неё просто не будет. Да я знаю, что вконтакте сотни групп развлекательной тематике и тонной подписчиков, но сколько им лет?=) от 10 до 18 и как вы понимаете такая аудитория не платеже способна.
  1. Нажимайте «Мои Группы». Видим список сообществ, в которых вы состоите, но не отвлекаясь(!!!) переходим дальше.
  2. Справа сверху нажмите «Создать сообщество».
создание группы
Согласно скриншоту выполняем следующие действия:  Находясь на своей персональной странице Вконтакте в меню нажимаем группы 1, далее открывается список ваших групп, но нам они не нужны и поэтому кликаем на ссылку справа «Создать сообщество».
А мероприятие вам могут понадобиться, только в том случае, если вы планируете организовать какой-нибудь вебинар или встречу с клиентами. В этом случае думаю вам всё понятно.
Поэтому во всплывающем окне однозначно выбираем «Группа»
Почему это так важно? Как я уже говорила, этот шаг предопределяет весь будущий функционал вашего бесплатного сервиса от вконтакте.
Группа — идеальный  вариант, так как можно создавать красивый дизайн с помощью wiki разметки, приглашать друзей кнопкой «рассказать друзьям».  Что значит «Рассказать друзьям»?  С помощью этой опции вы можете оповестить всех посетителей вашей странички  о том, что вы состоите в этом  сообществе.
рассказать друзьям
Как вы знаете практически каждая группа содержит копипастный контент и на протяжении долгого времени люди жаловались и просили тех поддержку, чтобы разработчики хоть частично устранили воровство контента. Не прошло и года как они внедрили следующее… теперь, когда вы жмёте рассказать друзьям о какой-нибудь записи как показано здесь:
рассказываем друзякам
То запись копируется вместе с ссылкой на вашу группу, тем самым разработчики частично устранили воровство контента. Конечно, находиться недобросовестные администраторы групп, которые копируют вручную контент вместе с изображениями и публикуют их у себя
Понравившийся пост можно отправить в сообщество, в котором вы администратор, своим подписчикам или в личку другу (кстати, такая же функция есть и у участников групп):
делимся с друзьями3.  В строке «Название» впишите желаемое название группы (его можно будет отредактировать в дальнейшем), тем не менее, над названием вашей будущей группы стоит не только подумать, но и провести анализ конкурентов вашей тематике. Если вы ещё не знаете, то знайте, что ранжирование групп вконтакте происходит по название. Эта социальная сеть имеет свою поисковую систему и 80% успеха в раскрутке зависит от подбора правильного название. 
begin4.  Поменяйте «Адрес страницы» на желаемый. Единственный критерий — текст должен быть написан латинскими буквами. Теперь это ваш новый адрес группы, который будет высвечиваться в поисковой строке (так что советую выбирать что-то созвучное и легко запоминающееся ;)
5.  В графе «Описание сообщества» впишите то, чему будет посвящена группа. Текст должен быть не очень длинным, позитивным и побуждающим к действию (например, подписаться на вашу группу;)). Этот текст будет отображаться вверху страницы  так, что любой зашедший, первым делом увидит именно его.
nastroika vkontakte6.  Далее выберите тему и подраздел сообщества. Если у вас есть свой веб-сайт или блог, укажите и его. А также выберите местоположение сообщества. Могу сказать, что для большинства групп это неактуально, так что можете оставить пункт местоположения не заполненным.
создание группы вконтакте
7.  Настройте видимость группы. Все возможные варианты описаны помощником в контакте, так что, думаю, что проблем не возникнет. После того, как вы завершите все приготовления, нажмите «Сохранить».
ВНИМАНИЕ! Если вы где-то ошиблись — не впадайте в панику и не отчаивайтесь. Все можно изменить и доделать после того, как вы создали и сохранили группу в контакте.  Это можно с легкостью проделать в разделе «Управление страницей».
рассказать друзьям8.  Ну что же, ваша группа создана! Организаторская часть закончена, теперь переходим к самому интересному — наполнению группы контентом.

Как наполнять группу контентом?

Наполнение группы должно постоянно сопровождаться вдохновением и поиском новой интересной информации. Почему вдохновением? Потому что вам нужно будет писать посты и искать сопровождение в виде картинок и аудио. А для этого нужно быть открытым человеком,  желающим познавать новое и иметь вдохновением к работе. =)
Хочу предостеречь вас — не копируйте картинки из групп-гигантов в свое сообщество, часто их хозяева это не жалуют. Плюс, чем более уникально наполнение вашей группы в контакте, тем охотнее люди будут вступать к вам!
  1. Первым делом загрузите фотографию-визитку, ведь это лицо  вашей группы! Картинка должна подходить теме созданного вами сообщества, а также являться яркой и привлекательной. Для этого нажмите «Загрузить фотографию». Также она должна хорошо выглядеть в миниатюре (уменьшенной версии вашей главной картинки), так что не выбирайте фотографии со множеством маленьких деталей — их в все равно не будет заметно.
пустая группа вконтакте2.  Чтобы добавить фотографии в сообщество, нажмите «Добавить» в разделе Фотографии. ВНИМАНИЕ! Фотографии, опубликованные на стену не попадают в альбом, так что вам нужно будет отдельно заливать их на главную страницу и отдельно в альбом.
3.  Часто нужно иметь возможность курировать группу не одному, а с кем-то. Это можно настроить в разделе «Руководство». Для этого нужно нажать справа «Ред.»
 добавляем руководителя4.  В разделе «Пригласить друзей» вы можете порекомендовать свое сообщество своим знакомым, родственникам и друзьям. У контакта есть ограничение — вы не можете приглашать за раз более 40 людей. Но через 8 часов эта функция снова доступна!
Вот и все! Думаю, вы поняли, что создать группу в контакте совершенно не сложно и это сможет сделать каждый.
Перед тем, как я завершу свою статью, хочется дать несколько полезных советов.
Естественно, успех вашей группы зависит от количества участников в ней. Поэтому, попросите своих друзей и знакомых постоянно делать «репост». То есть «рассказать друзьям». Это увеличит посещаемость вашей группы, а значит, увеличится количество потенциальных подписчиков.
Прежде чем начинать «пиарить» группу, наберите хотя бы 100 подписчиков ( ими опять же могут стать ваши друзья и знакомые)).
Для увеличения количества траффика вы можете договориться с более крупными группами об обмене постами. Это можно сделать как бесплатно ( в группах до 3000 человек), так и за деньги ( в группах от 5000+).
Не копируйте. Ищите свою интересную и уникальную информацию и тогда люди будут вступать к вам в сообщество.
Будьте готовы к тому, что группа не станет популярной за неделю или даже две. Чтобы поставить на ноги вашу группу, придется неплохо потрудится, так что не отчаивайтесь на первых порах!
Пишите посты постоянно.
В день должно появляться от 4 до 10 постов. Причем, если ваша аудитория находится приблизительно в одном часовом поясе, то следите за временем публикации постов. Для удобства используйте программу BuzzLike. Она позволяет настроить время публикаций и «сама» делает посты. От вас требуется только настроить ее и загрузить нужную информацию.
На этом все! Спасибо за внимание. 
Авторы статьи Антон Краморов и Антонина Aristonia
Источник: http://jonyit.ru

6 комментариев:

  1. Приветствую Вас, Елена! Сейчас нет необходимости в различных программах для настройки по времени и дате постов. Контакт уже на этот счет позаботился о нас:)) Когда создаешь пост (есть при выборе инструментов - таймер), вот как раз можно настроить день и время выхода поста.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какая программа лучше всего подходит для раскрутки групп вконтакте.

    ОтветитьУдалить
  3. вот буквально месяца 2 назад взял себе Viking Инвайтер+ и уже за первый день накрутил себе 1000 аккаунтов целевой аудитории. Да, и еще мне очень у них понравилось что все обновления бесплатные + техническая поддержка бесплатная)))) Вообще норм

    ОтветитьУдалить
  4. взлом
    взламываю без предоплат:
    почты,
    страницы вконтакте,
    одноклассники,
    сайты знакомств и мн.др.
    очень дешево обучаю взлому.
    в продаже имеются программы для взлома.
    чтобы обучиться у меня, не нужно быть программистом и очень хорошо знать пк.
    все доступно и подробно объясняю, скидываю нужную инструкцию и информацию.
    ОПЛАТА ТОЛЬКО ПОСЛЕ ОБУЧЕНИЯ ИЛИ ПОКУПКИ ПРОГРАММЫ.
    КТО РЕАЛЬНО ЗАИНТЕРЕСОВАН, ПИШИТЕ В АСЮ.
    АСЯ : 847-787

    ОтветитьУдалить
  5. Всем привет! Нашел бесплатный тренинг по продажам через социальные сети. Судя по их вебианарам, бесплатно будет не долго. Если кому интересно, вот ссылка - http://bit.ly/freetrening

    ОтветитьУдалить
  6. как сделать чтобы подписчики могли оставлять записи анонимно???№

    ОтветитьУдалить